Влияние хобби на развитие личности

Влияние хобби на развитие личности
Photo by Elena Mozhvilo / Unsplash

Человеку с ранних лет говорят: «Зачем тебе это…? На твоём занятии не заработаешь» и т.д. Как правило это говорят родители, либо учителя. Под влиянием их мнения, ребёнок отказывается от любимого занятия. Либо уже относительно взрослый человек решает бросить своё хобби, потому что, другие считают его бесполезной тратой времени. Как итог, человек теряет всякое желание заниматься хоть чем-то.

С другой стороны, психологи утверждают, что у человека обязано быть хобби. Успешные предприниматели также утверждают, что человек с любимым делом достигает большего и работает качественнее, чем тот, у кого хобби нет.

Физиологический аспект

Человек, в первую очередь существо, тратящее энергию. Он получает калории из пищи, которые затем тратятся на физическую и умственную деятельность. Если человек употребил большое количество калорий, то ему следует заняться активной физической деятельностью, чтобы не страдать от избыточного веса.

Тоже касается и умственной деятельности. Хобби, это способ потратить лишнюю энергию. Не только психологическую, но и физиологическую. Например, человек работает слесарем. Он большую часть дня посвящает физической работе, которая требует от него точных действий. При этом, ему необходимо соблюдать допуски и припуски для каждой детали, что даёт ещё и интеллектуальную нагрузку. По возвращению домой, это слесарь начинает рисовать или он только учится.

Суть в том, что человек занимающийся чем либо больше года переводит свой организм в режим жесткой экономии. Другими словами, тело научилось работать на максимум затрачивая минимум. И слесарю, не смотря на интеллектуальную и физическую нагрузку, необходимо потратить энергию на творчество.

Обучение изобразительному искусству, в данном случае, выступает как главный потребитель энергии. Так как для обучения чем-то новому затрачивается большая часть энергии. Получение новых знаний, даёт большую нагрузку на мозг, ему приходится создавать дополнительные нейронные связи. Для этого, ему требуется дополнительная глюкоза и Омега-3. Диетологи подтверждают, что изучая для себя что-то новое, человеческий организм тратить больше сахара. Из-за этого, люди занимающиеся интеллектуальным и творческим хобби, снижают риск возникновения болезни Альцгеймера, сахарного диабета и инсульта.

Психологический аспект

Слесарь на заводе испытывает физическую нагрузку в совокупности с интеллектуальной. При этом он учится рисовать. Если физиологически его хобби обосновано тем, что старается потратить больше энергии, то других видимых причин не находится.
Однако, психологи и неврологи утверждают, что любому человеку необходим моральный отдых. Отдых в концепции психологии, это смена вида деятельности. Для слесаря рисование, это способ реализовать творческий потенциал.

Если слесарное ремесло требует напряжения памяти, для того, чтобы сделать правильной допуск, то изобразительное искусство требует расслабленности и эмоционального восприятия.

Сначала от человека требуется изучить основы рисунка и это напрягает память, но в дальнейшем от него потребуется большое эмоциональное напряжение. Всё для того, чтобы придать рисунку «живости» и натуральности.

Что скажите?